Повседневный труд — однообразная работа
Повседневный труд — однообразная работа, утомляющая одни и те же мышцы.
Гимнастика для здоровья ставит своей целью разгрузить утомленные мышцы, а бездействующие — привести в активное состояние.
Только целенаправленная гимнастика способна поочередно регулировать нагрузку и отдых различных групп мышц.
Причина гипертонической болезни, инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний — это не только результат стрессовых воздействий, неправильного питания и предрасположенности к заболеванию, но и следствие недостаточной двигательной активности.
Мечтая об универсальном средстве против всех недугов, человечество за многие века своего существования пережило не одно увлечение модными лекарствами, новейшими теориями оздоровления и омоложения, которые оказывались всего лишь заблуждениями и проходящими сенсациями.
Авторитет же физических упражнений не только не поколебался с древнейших времен, но и неизмеримо возрос. Общеизвестно, что исцеление от множества недугов можно осуществить путем повышения сопротивляемости к ним организма. А естественная сопротивляемость формируется в процессе физической тренировки и закаливания.
Периодически мы должны воздействовать на все наши мышцы и органы. При этом только бег, чрезвычайно популярный сегодня, не может обеспечить всестороннее оздоровление организма.
Нужна гимнастика, заставляющая участвовать в движении все мышцы последовательно, методически правильно. Если делать движения в процессе гимнастики вполсилы или, наоборот, чрезмерно перегружая какую-то группу мышц, оздоровительное воздействие не будет достигнуто.
В этом отношении я предлагаю читателям апробированную систему упражнений, многие из которых позаимствованы из одной из древнейших систем физической культуры — из физической культуры индийских йогов.
Все элементы, составляющие единство системы хатха-йоги, в отдельности находят применение в современной практике спортивных тренировок и лечебной физкультуры. На методах концентрации внимания и расслабления мышц целиком основана аутогенная тренировка (ее автор И. Шульц откровенно ссылался на йогов). Задержка дыхания начинает применяться в спортивной практике и для лечения органов дыхания. Согласно заключению авторитетных ученых нашей страны все элементы системы хатха-йоги — использование естественных факторов природы, гигиена тела, соблюдение режима, движение, развитие функций дыхания — все это рационально и в методической последовательности и дозированно применяется в советской системе физической культуры.
В нашей стране целый ряд специальных организаций занимается изучением элементов физической культуры индийских йогов. Особенно большое внимание уделяется дыхательной гимнастике и упражнениям на расслабление. Широкое применение в клиниках получили методы аутогенной тренировки.
Роль движения в развитии выносливости, силы, ловкости и, в конечном итоге, здоровья ясна человеку давно. «В здоровом теле — здоровый дух» — это изречение было сформулировано еще в древнейших индийских Ведах. Тем парадоксальнее, что эта простая, но мудрая истина недостаточно осознается современным человеком.
Пока он здоров, то не думает о болезнях или рассуждает, что болезнь — состояние естественное, а врачи на то и существуют, чтобы лечить. А источник здоровья и силы, способной его вернуть, не за пределами собственных усилий и возможностей, а в нас самих, в самой природе человека.
Интересные новые статьи
|
Домашние морские купанияХолодные ванны оказывают стимулирующее воздействие на организм, улучшают обмен веществ и кровообраще... |
|
Ванны с морской сольюВанны с морской солью можно принимать и без врачебных показаний, просто для собственного удовольстви... |
|
Лечебную йодобромную ваннуЛечебную йодобромную ванну принимают только после консультации с врачом и только под присмотром кого... |
|
Обыкновенный йод лечит необыкновенноПузырек с йодом — это замечательная вещь. |
|
Йод в ванной Не желаете ли прямо сейчас искупаться в море? Или хотя бы бултыхнуться в ванну с морской солью, под... |








