НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Реал еле унес ноги от Кордовы ###

Реал еле унес ноги от Кордовы

Двадцатый тур чемпионата Испании открывал матч с участием лидера первенства, который отправился в гости к одной из команд, ведущих борьбу за сохранение прописки в элите. «Реал» и «Кордова» встречей на «Сантьяго Бернабеу» начинали для себя текущий сезон и тогда подопечные Карло Анчелотти добились победы со скромным для себя счётом 2:0. После той встречи «сливочные» потерпели два поражения кряду, уступив «Реал Сосьедаду» и «Атлетико», а затем начали свою рекордную победную серию, закончилась которая лишь в начале нового года. «Кордова» же только в декабре сумела добиться своей первой победы, когда в 14-ом туре одолела «Атлетик» на «Сан Мамесе».Несмотря на ужасный старт андалусийцев, растянувшийся практически на треть чемпионата, в конце первого круга им удалось исправить положение. «Кордова» под руководством Мирослава Джукича, сменившего на своём посту Альберта Феррера, выкарабкалась из зоны вылета и к матчу против «Реала» подошла лишь с одним поражением в последних шести встречах национального чемпионата. Смущал же «халифов» лишь тот факт, что единственная неудача на текущем отрезке сезона была крупной – на «Камп Ноу» «Барселона» отгрузила им пять мячей. В игре с лидером «Кордове» хотелось избежать подобной участи, но эксперты и букмекеры отмечали высокую вероятность крупной победы «сливочных».Тем не менее, дебют встречи на «Нуэво Арканхель» порадовал болельщиков, почти под завязку заполнивших трибуны стадиона. «Кордова» активно начала встречу, смело играла вперёд и уже на исходе первой минуты получила право на пенальти. Хозяева провели атаку по правому флангу, последовал удар по воротам, после которого мяч угодил в руку Серхио Рамоса. Главный судья среагировал не сразу, но после сигнала от лайнсмена указал на точку. Касильяс реагировал по удару, но Гиля пробил точно в верхний угол, не оставив шансов Икеру – 1:0!Поведя в счёте, андалусийцы на кураже продолжили здорово разбегаться в контратаки под рёв трибун. В одном из выпадов хозяева выскочили два в одного, но Гиля пытался доставить мяч неприкрытому Флорину Андоне, но защитник сумел дотянуться до передачи и нейтрализовал угрозу. Тем временем «Реал» пытался прийти в себя и поставить дерзких «халифов» на место, однако мяч у гостей держался не лучшим образом, и обострить ситуацию у владений хозяев не получалось. «Кордова» ни в чём не уступала, более того, гораздо опаснее действовала в атаке. Хозяева снова разогнали контратаку по правому краю, Бебе получил мяч от Гиля, ворвался в штрафную и пробил в направлении дальнего угла – в сантиметрах от штанги прошёл игровой снаряд!«Реал», как и неделю назад в Хетафе, действовал слишком инертно, не ставя перед обороной «Кордовы» по-настоящему сложных задач. Гости не спешили добавлять в движении, но имели возможность использовать стандарты, один из которых и позволил королевскому клубу отыграться. Удар Роналду со штрафного не удался, а вот угловой вышел гораздо лучше: Родригес выполнил подачу, футболисты «Кордовы» не разобрались в достаточно простой ситуации и позволили Бензема принять мяч и расстрелять ворота Хуана Карлоса – 1:1!Казалось, что «Реал», сравняв счёт, попробует оперативно развить успех, но гости продолжали играть в спокойном ключе. Лишь в концовке тайма подопечные Анчелотти добавили, но «Кордова», большими силами отошедшая в оборону, справилась с потугами фаворита. После перерыва общая картина не изменилась: гости академично атаковали, а гости держали оборону и старались отвечать быстрыми контрвыпадами. Выходило у команды Джукича весьма неплохо: Картабия на скорости прошёл к штрафной и нанёс хлёсткий удар – Касильяс был не у дел, но мяч просвистел рядом с крестовиной! Тут же Бебе выдал великолепный проход через всё поле, втащил мяч в штрафную, но не смог нанести сильный удар, позволив голкиперу накрыть игровой снаряд.Время шло, а целостной игры у «Реала» по-прежнему не наблюдалось. В середине поля не было привычной мобильности, но присутствовал брак в передачах, тогда как в атаке всё звёздное трио пребывало в тени и редко напоминало о своём присутствии на поле. За инертность «Кордова» могла наказать королевский клуб на 68-ой минуте, когда Флорин Андоне выскочил из-за спины Варана и перебросил Касильяса, но мяч по высокой дуге отскочил от газона точно в перекладину!«Кордова» играла с огромным желанием и «Реалу» с трудом приходилось ни то что атаковать, а выходить из обороны, ибо закрываться и играть на отбой хозяева даже не собирались. Наконец-то создать момент гости смогли на 79-ой минуте, но Хуане Карлос потянул удар Бензема на исполнение. Вскоре сдали нервы у Роналду, Криштиану отмахнулся от соперника, а арбитр взмахнул красной карточкой. Прошло пару минут и судья снова достал красную, попутно назначив пенальти за игру рукой Картабии. Бэйл с точки был точен – 1:2!«Кордова» играла лучше и не заслуживала поражения, однако искать справедливость в футболе не стоит. «Реал» добыл волевую победу и сохранил за собой первое место.

Euro-football

«Кордова» - «Реал Мадрид» - 1:2 Набиль Гилас, 3, с пенальти - Карим Бензема, 27, Гарет Бэйл, 89, с пенальти«Кордоба»: Хуан Карлос Корраль, Адриан Гунино, Александр Пантич, Дейвид, Хосе-Анхель Креспо, Эдимар Фрага, Фаусто Росси, Флорин Андоне, (Федерико Вико, '-80), Федерико Картабия, Набиль Гилас, Тьягу Бебе«Реал Мадрид»: Икер Касильяс, Даниэль Карвахал, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Марсело, (Фабиу Коэнтрау, '-72), Сами Хедира, (Асьер Иярраменди, '-64), Гарет Бэйл, Тони Крооc, Карим Бензема, Криштиану Роналду, Хамес Родригес, (Хесе Родригес, '-80) Фаусто Росси, 58. Федерико Картабия, 60. - Серхио Рамос, 2. Сами Хедира, 63. Даниэль Карвахал, 74. Федерико Картабия, 87 - Криштиану Роналду, 82.